小学校・中学校校区一覧

【令和2年4月1日現在】

 

小・中学校校区一覧表(PDF:359.7KB)

第一中学校

高槻小学校

大手町、上本町、北園町、京口町、城東町、城内町、城北町二丁目、高槻町1から10番、大学町、土橋町、野見町1・2・6番(注)、八丁西町、本町、八幡町

桃園小学校

明田町、上田辺町、高西町、紺屋町、桜町、庄所町、城西町、城北町一丁目(注) 、高槻町11から22番、出丸町、桃園町、中川町、野見町3から5番、南庄所町

(注)調整区域あり、下記「調整区域」をご覧ください。

第二中学校

芥川小学校

芥川町一・二丁目、月見町1から19番、天神町一・二丁目<※但し天神町一丁目15番(天神町公園以北地区のみ)・天神町二丁目20から29番、31から35番は日吉台小学校・芝谷中学校>、殿町(※但し15番は真上小学校)、白梅町1・4番(4番は1・3号のみ)、真上町一・二丁目、紫町

【川西中学校】芥川町三・四丁目、南芥川町

真上小学校

大蔵司一丁目、殿町15番、西真上一・二丁目、真上町三・四丁目、緑が丘一から三丁目(※但 し緑が丘二丁目のうち12から15番は日吉台小学校・芝谷中学校)、名神町

郡家小学校

今城町、郡家新町、郡家本町、幸町3・4番、氷室町一丁目、宮田町三丁目

【川西中学校】朝日町1番

上記以外の地域(再掲)

【川西小学校の一部】清福寺町

第三中学校

芝生小学校

栄町二丁目19から30番、栄町三丁目13から17番、栄町四丁目、芝生町一・四丁目

【柳川中学校】川添二丁目

寿栄小学校

寿町一丁目1から21番、寿町二丁目1から21番、栄町一丁目、栄町二丁目1から18番・31から51番、栄町三丁目1から12番

【柳川中学校】川添一丁目

丸橋小学校

寿町一丁目22から30番、寿町二丁目22から45番、寿町三丁目、芝生町二・三丁目

第四中学校

富田小学校

昭和台町一・二丁目、富田町二から六丁目

赤大路小学校

赤大路町、大畑町1から23番、北昭和台町、幸町1・2・7・8番、富田丘町、富田町一丁目11番から

第六中学校

大冠小学校

天川町、天川新町、須賀町1から36・57から69番、東天川一から三丁目、日向町、藤の里町

北大冠小学校

天王町、野田一から四丁目、緑町、宮野町

松原小学校

明野町、永楽町、沢良木町、千代田町、松原町、南松原町

第七中学校

三箇牧小学校

大字唐崎、大字西面、大字三島江、唐崎北一から三丁目、唐崎中一から四丁目、唐崎西二丁目、唐崎南一から三丁目、西面北一・二丁目、西面中一・二丁目、西面南一から四丁目、三箇牧 一・二丁目、玉川一から四丁目、三島江一から四丁目

柱本小学校

柱本一から七丁目、柱本新町、柱本南町

第八中学校

磐手小学校

安満磐手町、安満北の町、安満御所の町、安満新町、安満中の町、安満西の町、安満東の町 、大字川久保、大字成合、高垣町、成合北の町<関西電力高圧線(北大阪高槻線15号)以北府道伏見柳谷高槻線以西の地域は北日吉台小学校・芝谷中学校>、成合中の町、成合東の町、成合南の町、八丁畷町、別所新町、別所中の町、別所本町(14から19・32から36・50番は奥坂小学校) 、紅茸町、山手町一・二丁目

奥坂小学校

美しが丘一・二丁目、古曽部町一から五丁目、白梅町<※但し、1・4番(4番は1・3号のみ) は芥川小学校・第二中学校>、別所本町14から19・32から36・50番

第九中学校

清水小学校

浦堂一から三丁目、浦堂本町(※但し45から48番は安岡寺小学校・芝谷中学校)、大字原 2369・2372・2372‐1・2376‐1・2429・2431・2434・2435・2439・2444・2464番地、黄金の里一 丁目、大蔵司二・三丁目、塚脇一から五丁目、西之川原一・二丁目、東城山町、宮之川原一から五丁目、宮之川原元町

樫田小学校

大字出灰、大字杉生、大字田能、大字中畑、大字二料

北清水小学校

安岡寺町四から六丁目、大字原(※但し、2369・2372・2372‐1・2376‐1・2429・2431・ 2434・2435・2439・2444・2464番地は清水小学校)、清水台一・二丁目、高見台、松が丘三・四丁目

安岡寺小学校

松が丘一・二丁目

【芝谷中学校】安岡寺町一から三丁目、浦堂本町45から48番、芝谷町(※但し、50・53・55・65番は日吉台小学校)

第十中学校

桜台小学校

下田部町二丁目、堤町、西大樋町、西冠三丁目、登町

竹の内小学校

大塚町四・五丁目、北大樋町、辻子三丁目、竹の内町、番田一・二丁目、南大樋町

柳川中学校

柳川小学校

北柳川町、西町、南総持寺町、柳川町一・二丁目

玉川小学校

唐崎西一丁目、玉川新町、牧田町

上記以外の地域(再掲)

【芝生小学校の一部】川添二丁目

【寿栄小学校の一部】川添一丁目

阿武野中学校

阿武野小学校

大畑町24から27番、岡本町、土室町、氷室町二から四丁目、宮田町一・二丁目

南平台小学校

大字奈佐原、大字萩谷、奈佐原一丁目5から9番、奈佐原三丁目、奈佐原元町、南平台一から五丁目、萩谷月見台、氷室町五・六丁目、霊仙寺町一・二丁目

五領中学校

五領小学校

井尻一・二丁目、梶原一から六丁目、上牧北駅前町、上牧南駅前町、上牧山手町、神内一・ 二丁目、五領町、道鵜町一から六丁目、野田東一・二丁目、萩之庄一から五丁目、東天川四・五丁目、前島一から五丁目

上牧小学校

梶原中村町(注)、上牧町一から五丁目、東上牧一から三丁目、淀の原町

(注)調整区域あり、下記「調整区域」をご覧ください。

城南中学校

西大冠小学校

下田部町一丁目、城南町一から四丁目、西冠一丁目

若松小学校

春日町、西冠二丁目、若松町

川西中学校

川西小学校

朝日町3・4番、川西町一・二丁目

【第二中学校】清福寺町

津之江小学校

川西町三丁目、津之江北町、津之江町一丁目、東五百住町一丁目20から22・24から26・29・ 30・34から36・38・39番、東五百住町二丁目11から19・38番

上記以外の地域(再掲)

【芥川小学校の一部】芥川町三・四丁目、南芥川町

【郡家小学校の一部】朝日町1番

如是中学校

如是小学校

津之江町二・三丁目、如是町

五百住小学校

桜ケ丘北町、桜ケ丘南町、登美の里町、富田町一丁目1から10番(注)、 西五百住町、東五百住町一丁目1から16・18番、東五百住町二丁目1から5・21から28・30から37番、東五百住町三丁目

(注)調整区域あり、下記「調整区域」をご覧ください。

冠中学校

南大冠小学校

大塚町一から三丁目、深沢町一・二丁目、深沢本町

冠小学校

大冠町一から三丁目、須賀町37から56番、辻子一・二丁目、東和町、松川町

芝谷中学校

北日吉台小学校

花林苑、寺谷町(※但し1から13番は日吉台小学校)、成合北の町<関西電力高圧線(北大阪高槻線15号)以北府道伏見柳谷高槻線以西の地域>、成合西の町、日吉台二から五・七番町、弥生が丘町

日吉台小学校

奥天神町一から三丁目、芝谷町50・53・55・65番、月見町30から34番、寺谷町1から13番、天神町一丁目15番(天神町公園以北地区のみ)、天神町二丁目20から29、31から35番、日吉台一・ 六番町、真上町五・六丁目、緑が丘二丁目12から15番、宮が谷町

上記以外の地域(再掲)

【安岡寺小学校の一部】安岡寺町一から三丁目、浦堂本町45から48番、芝谷町(50・53・55・65番を除く)

阿武山中学校

土室小学校

阿武野一丁目1から6番、上土室一・四から六丁目、塚原一丁目(※但し4・5・7番は阿武山小学校)、塚原三から六丁目

阿武山小学校

阿武野一丁目(※但し1から6番は土室小学校)、阿武野二丁目、上土室二・三丁目、大和一 ・二丁目、塚原一丁目4・5・7番、塚原二丁目、奈佐原一・二・四丁目(※但し奈佐原一丁目5から9番は南平台小学校・阿武野中学校)

調整区域

下記の調整区域に居住されている児童・生徒の保護者は、入学(転入学を含む)時に高槻市教育委員会に就学の指定校の変更申請を行えば、下記の調整校に通学をすることができます。
なお、保護者の希望により就学した学校の再度の変更は認めていません。

調整区域一覧
本来校 調整校 調整区域
高槻小学校 桃園小学校 野見町6番の一部 (注)
桃園小学校 高槻小学校 城北町一丁目の1・2・4番のうち道路に面した商店街( 注)
上牧小学校 五領小学校 梶原中村町
五百住小学校 赤大路小学校 富田町一丁目6番

(注)詳細は教育指導課までご相談ください。

関連リンク

指定校変更・区域外就学

お問い合わせ先
高槻市 教育委員会事務局 教育指導課 
高槻市役所 総合センター 10階
電話番号:072-674-7631
ファクス番号:072-674-7032
お問い合わせフォーム(パソコン・スマートフォン用
※内容によっては回答までに日数をいただく場合があります。

「Adobe Reader(Acrobat Reader)」ダウンロード PDFファイルを閲覧するには「Adobe Reader(Acrobat Reader)」が必要です。お持ちでない方は、左記の「Adobe Reader(Acrobat Reader)」ダウンロードボタンをクリックして、ソフトウェアをダウンロードし、インストールしてください。

PC版で見る